ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РУССКОЙ ВОДКИ.

Различные источники трактуют появление русской водки по-разному.

Однако в среднем эта дата достигает около 140 лет. И, конечно же, она обрела популярность благодаря величайшему химику всех времен Менделееву Д.И. где-то в 1865 г., хотя некоторые утверждают, что Дмитрий Иванович имел отношение к созданию водки весьма косвенное, однако, 31 января 1865 года он защитил докторскую диссертацию на тему «Соединение спирта с водою», посвященную русской водке и ее составу. Над этой диссертацией ученый работал в 1863—64 годах, ее текст до сих пор хранится в музее Менделеева в Санкт-Петербургском государственном университете.
Dmitri-Mendeleev       диссер       графин1
Некоторые источники сообщают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке; другие — что на 100 лет раньше, из Генуи. Имеются сведения и о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в 11—12 веках. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно выпускали разные сорта — 38, 45 и даже 56 градусов.
Ликероводочный завод ФАПК «Якутия»выпускает более 30 наименований продукции, среди которых обычные водки, особые, премиум-класса, а также настойки и бальзамы. Вся продукция изготавливается из спирта класса «Альфа», «Люкс», «Экстра» и спирта высшей очистки, которые производятся на  Байловском спиртовом заводе. Многочисленные победы в различных отраслевых конкурсах и успешные презентации на международных выставках служат подтверждением соответствия продукции ФАПК «Якутия» международным стандартам качества, что позволяет делать якутские товары известными на территории России и за рубежом. Осуществляются поставки в другие регионы ДВФО (оптовая база в г.Хабаровске), развивается экспорт в Китай (провинция  Хэйлунцзян, г.Харбин), рассматривается вопрос о сотрудничестве с бизнес-структурами Южной Кореи.
линия1     линия3     линия2
Байловский спиртзавод – филиал ФАПК «Якутия» в Тамбовской области, вошедший в состав корпорации в 1998 году, в этом году отметит 104 года со дня образования. В 2014 году закончена модернизация предприятия, и теперь производство отвечает всем современным требованиям.
Байловский завод обеспечивает потребности ФАПК «Якутия», а также поставляет свою продукцию ряду российских заводов. По итогам «Московского международного конкурса спиртов 2016» спирт «АЛЬФА», производства «Байловского спиртзавода» удостоен  золотой медали.
2014-08-27 12.44.05     2014-08-27 12.36.59     2014-08-27 12.46.43
Возвращаясь к теме праздника, напомним: отмечая День рождения этого известного напитка, следует помнить, что алкоголь наносит вред здоровью. Не злоупотребляйте!