Радость, любовь и варенье… – все, что нужно для счастья!

В прошедшее воскресенье в этно-комплексе «Чочур Муран» в пятый раз прошел благотворительный семейный фестиваль «День варенья»!

Благотворительный фонд «Харысхал» и комплекс «Чочур Муран» – организаторы данного праздника встречи осени  собрали на это уютное, семейное торжество детей нуждающихся в нашей с вами помощи. В этом году организаторы подготовили для гостей насыщенную программу под яркий аккомпанемент искрящихся летними вкусами напитков от ФАПК «Якутия». Концерт с  участием известных исполнителей, благотворительную ярмарку, варку самой большой порции варенья, праздничное чаепитие с ягодным пирогом от ресторана «Чочур Муран» и кулинарный мастер-класс от известного шеф-повара Семена Тарбахова. Также на фестивале был проведен инклюзивный мастер-класс по граффити от участников фестиваля современной культуры «Leto Yakutia».

423

 

 

 

 

 

Главным событием праздника стала благотворительная ярмарка «Улица добра», прошедшая в рамках Года консолидации в РС (Я). Вырученные средства пойдут на оказание помощи Акиму Боярову. Мальчику 3 года, диагноз – детский церебральный паралич. Сейчас Аким  вместе с мамой находится на реабилитации в Социальной реабилитационной больнице в Харбине и семье необходимы средства для прохождения полного курса лечения.

5

1

6

 

 

 

 

 

Параллельно с  ярмаркой  проходил конкурс на лучшее варенье. Оценивали десерты именитые дегустаторы: шеф-повар ресторана «Тыгын Дархан» Иннокентий Тарбахов, заслуженный работник народного хозяйства РС (Я) Мария Габышева, заместитель руководителя департамента социальной политике Министерства труда и социального развития РС (Я) Анастасия Никифорова, редактор женского-развлекательного портала «Кэрэ Куо» Туйаара Алаас, биолог-художник Роман Шавлов. По итогам конкурса:
– в номинации «Неожиданный вкус–фантазия» победил рецепт картофельного варенья, приготовленный учениками 2-го  класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната  №34;
– в номинации «Вкусный напиток из  ягод» заслуженно одержала победу команда ЯРО Союз родителей детей с синдромом  Дауна – «Солнышки Якутии»;
– в номинации «Креативное варенье» победителем  стала семья Кондратьевых;
– в номинации «Самый большой ассортимент» победила специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34. И в номинации  «Самое оригинальное оформление стола» победа нашла героя в лице детского  сада №97 «Незабудка». Ура, ура, ура! Напитки от ФАПК «Якутия» безостановочно сопровождали участников праздника на всем протяжении мероприятия. Дети были в восторге и с радостью делились впечатлениями от праздника и от  самой вкусной газировки  приготовленной на заводе вкусных напитков.