ОАО ФАПК «ЯКУТИЯ»: КАЧЕСТВО ПОД КОНТРОЛЕМ.

02

В последние годы во всём мире остро стоит вопрос о гарантированной безопасности продукции пищевой промышленности. Современность предъявляет все более высокие требования, и потребитель сегодня стал разборчив. Приобретая товар, он все чаще обращает внимание на его качество и безопасность. Но, одно дело заявить о том, что продукция соответствует всем требованиям установленных стандартов, другое – подтвердить это.

ОАО ФАПК «Якутия» – один из лидеров среди предприятий пищевой промышленности Республики Саха (Якутия) в числе первых получило сертификат системы менеджмента безопасности пищевой продукции ХАССП, основанной на принципах международных стандартов качества.

ISO22000_FAPC_Yakutia_cert

ХАССП подразумевает системный подход, который осуществляет «сквозной» контроль выпуска продукции. То есть, обязательно контролируется не только готовая продукция поставляемая потребителю, а абсолютно все, начиная с используемого сырья, включая все фазы производственного процесса. Разработка и внедрение системы ХАССП на ФАПК «Якутия» производилась силами специалистов компании «РосПрофи».

IMG_1566     обучение ХАССП     IMG_1574

На это потребовалось несколько месяцев, в течение которых был проведен аудит, обучение сотрудников корпорации принципам и методам ХАССП, создание и внедрение инженерами «РосПрофи системы мониторинга, позволяющей путем постоянных наблюдений и измерений удостовериться, что весь производственный цикл продукта безопасен, соответствует стандартам предусмотренным нормативами и находится под контролем. И вот, на днях, ОАО ФАПК «Якутия» стала обладателем сертификата ХАССП. Так же именные сертификаты были вручены сотрудникам, вошедшим в группу ХАССП и прошедшим обучение.

IMG_1575     IMG_1583     общая с сертификатами
Мировой опыт внедрения ХАССП на практике показывает, что система позволяет получить, кроме уверенности в безопасности товара, так же и заметный экономический эффект для предприятия. Одним из основных направлений развития ФАПК «Якутия» является выход на внешние рынки, в том числе и на международный. Первые успехи уже достигнуты. В 2014 году открыт акцизный склад в Хабаровске и налажены поставки продукции корпорации, не только в Хабаровск, но и в другие населенные пункты ДВФО. Участие прошедшим летом в «Первом Российско-Китайском ЭКСПО» тоже принесло свои плоды – подписано соглашение о намерениях с международной китайской торговой компанией «СDITC», и сейчас готовится к экспорту первая пробная партия. В ближайшем будущем планируется запуск производства безалкогольной продукции – газированных и негазированных напитков на натуральном сахаре с использованием местного растительного сырья и бутилированной воды из артезианской скважины. Получение сертификата ХАССП подтверждающего соответствие выпускаемой продукции международным стандартам качества является одним из важнейших шагов для реализации этих планов.

IMG_1593     IMG_1580     IMG_1600
На сегодняшний день стандарт ХАССП является наиболее востребованным во многих странах мира и его приняли большинство предприятий. Что касается Российской Федерации, то с 15 февраля 2015 г. для всех пищевых предприятий обеспечение контроля качества и безопасности производства продукции согласно принципам ХАССП будет обязательным. А для потребителя, маркировка ХАССП на этикетке – свидетельство того, что изготовитель создал все условия для гарантированного стабильного выпуска качественной и безопасной продукции.

Пресс-служба ОАО ФАПК «Якутия».