Всемирный день водных ресурсов.

22 марта – Всемирный день водных ресурсов. В этот день с разных площадок распространяется информация о важности проблем, связанных с охраной водных ресурсов и пресной воды.

Значение воды в жизни человека и планеты Земля невозможно переоценить. С каждым годом, по мере развития различных направлений науки мы узнаем все больше о роли, которую играет в нашей жизни самый привычный для нас минерал – вода. Вода, с ее простой формулой, тем не менее,  является одним из самых аномальных веществ на Земле, не вписываясь в привычные физические закономерности. Именно аномальность свойств воды послужила причиной формирования современного облика планеты, ее климата, зарождения и развития биологической жизни. Всемирный день воды призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Ведь с некоторым допущением можно говорить, что человек, организм которого состоит на 70% из воды (а мозг – на 90%), является биохимическим мыслящим водным объектом. К этому дню якутское отделение русского географического общества https://www.rgo.ru/ru/sakha  вместе с ФАПК «Якутия» подготовили квиз-игру для школьников. Финансовая Агропромышленная Корпорация «Якутия» — одно из ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли республики – с прошлого года является партнером РГО.

   

   

Нами совместно разработан товарный знак «Ветер странствий» и с января начат выпуск бутилированной питьевой воды под этой маркой. На предложение провести мероприятие, посвященное Дню воды, с большим энтузиазмом откликнулась библиотека «Созвездие» г. Якутска. Сотрудники библиотеки подготовили актовый зал, пригласили учащихся из  школы “Сахат” и Физико-технического лицея г. Якутска. Всего в квиз-игре приняли участие 40 школьников. Всем участникам были вручены призы – вкусные напитки от ФАПК «Якутия». И сама игра, и призы детям очень понравились, и на вопрос, хотели бы они еще встретиться с нами, все искренне ответили – да!