НАМ 97 ЛЕТ!

Якутский винзавод празднует свой день рождения!

Старт официальной истории производства алкоголя в Советской Якутии принято отсчитывать с 1925 года, когда вышло постановление Большого Совета народных комиссаров Якутской АССР о предоставлении Правительству ЯАССР монопольного права розлива и выпуска в продажу в пределах Якутской республики водочно-спиртных изделий.
Ранее винзавод находился на месте нынешнего здания Министерства внутренних дел РФ по РС(Я) по ул.Дзержинского. Винный завод занимал целый квартал номер два по Мархинской дороге. В главном здании производилась водка, или, как ее называли раньше, белое вино. В подвальном этаже хранились запасы вина.
Главный корпус склада винного завода с подвальным помещением являлся образцом воплощения инженерно-технической мысли в строительстве на Северо-Востоке страны, учитывая воздействие вечномерзлого грунта на фундамент ленточного типа.

Сегодня же, преемник ликероводочного производства – АО ФАПК «Якутия», созданная в 1998 году, является одним из флагманов пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Саха (Якутия), которая производит и реализует ликероводочную, пивную, квасную и безалкогольную продукцию, соответствующую международным стандартам качества и безопасности.
Мы гордимся своей историей и качеством продукции, выпускаемой на заводе и не стоим на месте!