ДЕНЬ “ЧЕКУШКИ”!

Все сетевые календари праздничных дат  кричат о том, что сегодня 16 июня отмечается День чекушки. И это в пятницу. Вот таким неоднозначным образом сошлись звезды…

Чекушка (некоторые называют «жулик», «фуфырик» или «мерзавчик») – стеклянная тара, которая вмещает в себя 250 мл (четверть литра) жидкости. Такая емкость у жителей разных стран ассоциируется в первую очередь с русской водкой. Само слово образовалось от старинной меры объема, которая равнялась двум чаркам.

День чекушки – неофициальный праздник. История его происхождения неизвестна. В этот день можно устроить посиделки с друзьями, поговорить по душам, вспомнить интересные моменты из жизни, но не усугублять. ФАПК «Якутия» разливает в бутылку объемом 0,25л. в виде фляжки водку трех наименований – «Байанай», «Северный улов» и «Северный трофей».

налив       линия       бракировка

Потребители оценили все плюсы такой тары, особенно находясь на охоте или на рыбалке. Эргономичная форма емкости позволяет ей удобно расположиться в карманах верхней одежды, небольшой вес не причиняет неудобств, а выверенное поколениями потребителей количество водки (четверть литра) позволяет приподнять настроение и согревает во время отдыха на лоне природы. Не более.