ФАПК “Якутия” участвует в работе российско-корейского форума.

В южнокорейском городе Пхохан, который находится на юго-востоке страны, проходит Первый российско-корейский форум межрегионального сотрудничества.

В мероприятии принимают участие все 17 самостоятельных регионов Республики Корея и девять субъектов Дальневосточного федерального округа РФ.
Делегация Республики Саха, в которую вошли и представители ФАПК «Якутия» отмечает необходимость создания базы и решение практических вопросов по расширению и активизации торговли между регионами России и Кореи. Представители экспертных кругов подчеркнули особую важность Дальнего Востока РФ в развитии отношений России с Южной Кореей.
Председатель правительства Республики Саха Владимир Солодов напомнил корейским партнерам, что Якутия имеет практически все известные полезные ископаемые. Солодов призвал корейский бизнес активно инвестировать в добычу и обработку нефти, газа, руд и других ресурсов республики. “Наша территория огромна. Якутия-Саха – самая большая не только в России, но и во всем мире территориальная единица. У нас до сих пор есть очень много крупных месторождений, которые мы еще не разрабатывали. Мы приглашаем корейских партнеров обратить внимание на эти возможности”, – отметил чиновник.
Среди других перспективных сфер было названо экологическое направление, здравоохранение, высокие технологии, IT, наука, образование.
Министр инноваций, цифрового развития и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов добавил, что республика ищет новых партнеров для сотрудничества в азиатском регионе. “Для нас приоритетом является также развитие информационных технологий, альтернативная энергетика, туризм. У нас очень много интересных проектов по науке, включая лабораторию, где с участием южнокорейских специалистов мы ведем работу по клонированию мамонтов. Но это лишь один пример, а их много. С другой стороны, мы надеемся, что корейский бизнес будет еще более активно сотрудничать с нами”, – заявил министр.

АСеменов

круглый столмакетСледует отметить, что 1-й Российско-корейский форум межрегионального сотрудничества вызвал большой интерес у представителей деловых кругов Южной Кореи. Не только чиновники и официальные лица, но и многочисленные бизнесмены с интересом слушали представленные доклады.
Особо полезной был признана практика, когда в ходе мероприятия предоставляется возможность бизнесменам России и Кореи напрямую пообщаться друг с другом и тут же заключить возможные соглашения о сотрудничестве.
“Нашей задачей является поиск партнеров для сотрудничества в Корее. В этой связи данный форум представляет очень хорошую возможность. Мы можем проводить переговоры не только непосредственно в ходе мероприятия, но и за пределами рамок официальной программы. Здесь собралось много людей, которые очень полезны и смогут на деле, заключенными контрактами увеличить российско-корейский товарооборот. Мы уже работаем в Корее, но хотим расширить объемы бизнеса”, – рассказал “Российской газете” генеральный директор ФАПК “Якутия” Павел Степанов.
Ожидается, что по итогам 1-го Российско-корейского форума межрегионального сотрудничества будет принята совместная Пхоханская декларация, которая определит направления дальнейшего сотрудничества между регионами РФ и Республики Корея. Следующий форум состоится в следующем году, и пройдет он уже на территории России, во Владивостоке.

По материалам
«Российской газеты»
https://rg.ru/2018/11/08/reg-dfo/dalnij-vostok-rf-prezentoval-koree-svoi-investicionnye-vozmozhnosti.html