НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ОАО ФАПК «ЯКУТИЯ»

Согласно историческим справкам, пивоварение человечеству стало известно еще во времена шумеров. В Якутии же, первое пиво начали варить в середине XVII века в Якутском остроге, однако, по официальным данным, начало промышленного пивоваренного производства принято отсчитывать с 1908 года, когда двое чехов – Вячеслав Черногорский и Йозеф Бартль построили в Якутске первый пивоваренный завод.

10-ЛЕТНИЙ РУБЕЖ ВЗЯТ!

Ровно 10 лет назад, 28 марта 2005 года с конвейера нового пивоваренного завода ФАПК «Якутия», отстроенного чешской компанией, сошла первая продукция – пиво, сваренное по всем правилам чешских пивоваров.

Юрий Спиридонов

Юрий Спиридонов – главный технолог пивоваренного производства ОАО ФАПК”Якутия” .
Выпускник Уральского государственного лесотехнического университета по специальности «Гидролизное и микробиологическое производство. Производство пива и безалкогольных напитков.» Работал пивоваром в ООО «Частные пивоварни Тинькофф». Имеет диплом на базе завода Тинькофф: «Организация и производство пиво «Платиновое».
С 2008г. влился в ряды коллектива пивоваренного производства ФАПК”Якутия”.
Стажировки: ЗАО МПБК «Очаково», ОАО «Пивоваренный завод «Вятич», Московская пивоваренная компания «Моспиво», Мюнхенский технический университет, отделение «Вайнштефан».
«- За 10 лет работы специалистами пивоваренного производства было разработано и выпущено более 10 наименований пива 3-х типов. Сегодня мы выпускаем 5 наименований, пользующихся высоким спросом у потребителя и, конечно же, квас. Что касается пива, то мы строго придерживаемся рецептур, чтим кодекс пивоваров и практикуем традиционный способ производства, в частности «Указ о чистоте пива», принятый в Германии в 1906г. и действующий для производителей пива по сей день. В соответствии с ним, пиво должно производиться из ячменного солода, хмеля и воды. Так оно и есть. Исключением является только пиво «Джокер», которое помимо вышеперечисленных ингредиентов содержит еще и рис. Мы используем исключительно высококачественное сырье. Отечественный и немецкий солод, хмель горький из Германии, и знаменитый ароматный Жатецкий хмель. Различные консерванты, ускорители брожения и стабилизаторы вкуса не применяем. Пиво разливается в ПЭТ тару, совсем скоро мы возобновим выпуск пива в стеклянных бутылках. Так же мы разливаем нефильтрованное пиво. В России такое практикуют не многие, так как это сопряжено с определенными сложностями, такими как короткий срок хранения и технологические нюансы при его разливе. Нефильтрованное пиво – это пиво с определенным количеством дрожжей. В народе его по другому еще называют «живым» пивом, и оно приобретает все большую популярность у пивных гурманов.
По поводу кваса могу сказать, что у нас он производится по старинному рецепту, разработанному еще во времена Советского Союза, где одним из главных процессов является настоящее «живое» брожение. Подтверждением высокого качества нашей продукции может служить последнее достижение: наше пиво «Чешский вкус» и квас «Якуцкий» стали дипломантами Всероссийского конкурса и вошли в каталог «100 лучших товаров России-2014.»

пиво_квас

КАЧЕСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ!

Контроль качества сырья и готовой продукции, выпускаемой пивоваренным производством, обеспечивает собственная аттестованная производственно-технологическая лаборатория.

Светлана Осипова

Светлана Осипова – начальник производственно-технологической лаборатории пивоваренного производства ОАО ФАПК «Якутия».
Окончила биолого-географический факультет ЯГУ по специальности биохимик . Начала свою трудовую деятельность в 2005 г. инженером-микробиологом . С 2014г является начальником лаборатории.
«- Лаборатория пивоваренного производства оснащена самым современным оборудованием для того чтобы можно было проводить тщательный анализ сырья и готовой продукции, тем самым создавая условия для производства качественной, безопасной и конкурентоспособной продукции. В связи с большими планами на этот год сотрудники лаборатории прошли курсы повышения квалификации в Международном исследовательском центре «Пиво и напитки ХХI век». Вообще, у нас принято систематически повышать квалификацию. Сотрудники корпорации одними из первых в республике прошли обучение и получили сертификаты системы менеджмента безопасности пищевой продукции ХАССП (ИСО 22000), основанной на принципах международных стандартов качества. На сегодняшний день стандарт ХАССП является наиболее востребованным во многих странах мира и с 1 февраля 2015 года внедрение этого стандарта качества для российских пищевых предприятий стало обязательным.»

ЗАГЛЯНЕМ ЗА ГОРИЗОНТ.

Новый виток в развитии пивоваренного производства – выпуск безалкогольной продукции. Это одно из приоритетных направлений работы ОАО ФАПК «Якутия». На самое ближайшее будущее, буквально через несколько месяцев, запланирован запуск производства чистейшей бутилированной питьевой воды из артезианской скважины и газированных напитков на натуральном сахаре с использованием местного растительного сырья.

Мария Федорова

Мария Федорова – начальник пивоваренного производства ОАО ФАПК «Якутия».
Выпускница Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Специальность – инженер-технолог бродильных производств и виноделия. С 1991г. работала на ликероводочном заводе, в 2009г. возглавила пивоваренное производство.
Мы совсем скоро начинаем на базе пивоваренного производства выпуск чистой питьевой воды и газированных напитков. В 2016 году Якутия будет встречать VI Международные спортивные игры «Дети Азии». 17 декабря прошлого года подписан Лицензионный договор между Дирекцией Международных спортивных игр «Дети Азии» и ФАПК «Якутия», который дает право корпорации «Якутия» размещать на упаковке высококачественной питьевой воды символику Игр «Дети Азии». А, что касается газированных напитков, то в первую очередь будет производиться продукция на натуральном сырье (у нас подписано соглашение с Институтом биологии о сотрудничестве, и при производстве воды и напитков мы планируем применять экстракты «брендовых» растений Якутии) и натуральном сахаре. Сегодня ни один производитель газировки в республике не производит ассортимент продукции на 100% сахаре. Кроме того, газированные напитки мы будем разливать в стеклотару, поэтому вкус у них будет как старые добрые времена, по ГОСТу. Ведь известно, что стеклянная бутылка безопасней, чем пластик. Напиток и хранится дольше, и свойств своих не теряет. Так же планируем разливать в стеклянную тару и пиво. Для того, чтобы достичь поставленных перед собой целей, модернизируем производство, сейчас устанавливаем новую линию розлива. Позволяет осуществить задуманное и современная система водоочистки, ведь, качество любого напитка, прежде всего, зависит от качества воды. Мы смотрим в будущее с уверенностью.»

вода с оборотом

ФАПК «Якутия» – предприятие с богатой историей. Продукция корпорации широко известна в Якутии и России, а с недавних пор экспортируется в Китай и получает положительные отзывы. Постоянный контроль качества выпускаемой продукции, неотступное следование традициям и поиск нового – факторы, которые позволяют предприятию сохранять позиции одного из ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли Республики Саха (Якутия).