“ТРОИЦКАЯ ГРАДОЯКУТСКАЯ”

На «Заводе вкусных напитков» ФАПК «Якутия» по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Якутского и Ленского Романа запущено производство питьевой воды «Троицкая градоякутская».

налив     конвейер     вода

Вода – это такой же обязательный для организма человека элемент, как и воздух, и качество ее должно быть абсолютным. «Троицкая градоякутская» отвечает самым высоким требованиям и международным стандартам. Глубина артезианской скважины, из которой добывается вода, составляет 500 метров, забор воды осуществляется с отметки 250 метров. Это то расстояние, которое гарантирует идеальную чистоту. Поскольку вода залегает глубоко под землей, а в наших условиях еще и под слоем вечной мерзлоты, то она защищена от разного рода загрязнений, в ней нет бактерий, микроорганизмов и вирусов, ее состав остается сбалансированным и стабильным при любых погодных условиях, такое свойство делает «Троицкую градоякутскую» воду безукоризненной. После процесса доочистки и обеззараживания она становится, практически родниковой, физиологичной и оптимальной для человека, имеющей свойства близкие к свойствам воды в живых организмах, так называемой «живой водой». К намерению начать производство питьевой воды под маркой «Троицкая градоякутская» коллектив ФАПК «Якутия» и Якутская епархия шли сообща, изучив потребность населения в высококачественной питьевой воде. В первую очередь, представители духовенства совершили экскурсию по заводу и ознакомились со всеми этапами производства воды, от добычи до упаковки.

экскурсия     ЭКСК     экскурсия2

Начало розлива «Троицкой градоякутской» было положено с молитвой. Молебное пение на заводе совершил секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) в сослужении городского духовенства.

молебен     молебен2     собор

Покупая эту воду, каждый горожанин вносит свой вклад в благое дело – часть средств от реализации этой воды будет направлена на восстановление Свято-Троицкого Кафедрального собора – одного из первых каменных зданий построенных в городе Якутске, сохранившихся до наших дней, в котором 19 июля 1859 года архиепископ Иннокентий (Вениаминов) впервые совершил литургию на якутском языке. Здесь он вместе с другими миссионерами переводил богослужебные тексты и Священное Писание на якутский язык и обучал людей грамоте.