Все только начинается!

лого на белом

Байловскому спиртовому заводу – 100 лет
Село Байловка Пичаевского района по-своему уникальное – здесь с царских времен сохранилось спиртовое производство. На днях предприятие отметило 100 – летний юбилей. Безусловно, за это время завод пережил многое. Но его новейшая история началась в 90-е годы, когда владельцем акций стало правительство Республики Саха (Якутия). Сегодня можно с уверенностью сказать, что это стратегическое решение якутских партнеров полностью себя оправдало. Самое главное, у работников местного предприятия есть надежда на завтрашний день, а у руководства ОАО ФАПК «Якутия» мощный поставщик сырья для основного производства, расположенного в Якутске.

Второе дыхание завода
Дело в том, что Байловский завод сегодня является филиалом финансовой агропромышленной корпорации «Якутия». Кстати, это одно из ведущих государственных предприятий в республике, выпускающих более 20 наименований продукции.

Перед началом торжественного мероприятия, посвященного 100 – летию завода, нам удалось поговорить о перспективах его развития с генеральным директором ОАО «ФАПК» «Якутия» Павлом Степановым. По его словам, уже в этом году закладываются основы для технического и технологического рывка байловского предприятия. В ближайшие 5 лет инвестиции в основное производство составят – 100 миллионов рублей. Во-первых, это средства будут направлены на строительство современных очистных сооружений, что позволит, с одной стороны, решить экологические проблемы, с другой – получить при её переработке ценный продукт – сухую барду, которая может использоваться в качестве сырья в разливных отраслях, в том числе при производстве кормовых добавок. Во-вторых, инвестиции пойдут на закупку нового технологического оборудования.

‑ Для пичаевского и якутского предприятий была разработана специальная программа развития, рассчитанная до 2020 года. Общий объем финансовых вложений составит свыше 600 миллионов рублей. Для этого мы открыли кредитную линию в Росбанке и Россельхозбанке. Иными словами, механизм запущен, обратного пути уже нет. Но мы рассчитываем на успех. Сегодня на рынке  ощущается нехватка продукции нашего профиля. Есть свободные ниши, которые мы стремимся сегодня занять не только на Тамбовщине, но и в республике Саха (Якутия), а также на Дальнем востоке, то есть, там, где испытывают трудности с качественным сырьем. В этом смысле нам повезло, Тамбовщина ‑ богатый зерном край. Поэтому, несмотря на значительное расстояние от Байловки до Якутска – 8,5 тысяч километров – нам выгодно сотрудничество с тамбовскими партнерами, – говорит Павел Степанов.

По словам начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Александра Аксенова, сегодня Тамбовщина стабильно получает высокий урожай зерновых, несмотря даже на неблагоприятные погодные условия, как в этом году. Это говорит о том, что байловское перерабатывающее предприятие не останется без сырья.

Традиции
За многолетнюю историю сотрудничества между Тамбовщиной и Республикой Саха (Якутия) возникли уникальные традиции. Нам довелось даже поучаствовать с некоторых обрядовых действах. Причем, русские традиции органично здесь сочетаются с якутскими.

В селе Байловка есть две исторические и духовные жемчужины. Одна из них ‑ святой камень Георгия Победоносца. Старожилы говорят, что некогда рядом с ним была обретена икона этого русского святого. Отсюда и название камня, который обладает чудодейственной силой. О нем ходит в народе множество легенд. В 50-е годы во времена безбожья его закопали на территории спиртового завода. И только благодаря новому собственнику предприятия этот камень вернулся на свое прежнее место ‑ в парк. Сегодня рядом с ним установлен православный крест. Прибывшая якутская делегация побывала на этом священном месте.

Вторая, в селе установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он выполнен в виде национального музыкального инструмента хомус. В средней части установлены три колокола – символ русского духа. Венчает этот комплекс – вечный огонь.

Заместитель главы администрации Тамбовской области Николай Перепечин:

‑ Байловкий завод – это градообразующее предприятие. В этом селе судьба почти каждой семьи, так или иначе, связна с судьбой этого завода. Будет работать производство – будет и существовать  это уникальное село, кроме того, федеральный, республиканский и региональный бюджеты будут регулярно пополняться за счет надежного источника налоговых отчислений. Сегодня руководство области нацеливает бизнес именно на развитие перерабатывающей промышленности, поэтому мы намерены и в дальнейшем поддерживать наших партнеров из Республики Саха (Якутия).

01

Генеральный директор ОАО «ФАПК» «Якутия» Павел Степанов:

‑ Постоянный контроль качества, огромный опыт мастеров предприятия, знание вкусовых предпочтений жителей республики, использование только натурального сырья без искусственных добавок позволяют называть нашу продукцию лучшей на территории Якутии. Но все же главное достояние ОАО ФАПК «Якутия» – это специалисты. На предприятии без преувеличения можно сказать – нет случайных людей. Здесь трудятся высококвалифицированные специалисты, преданные своему делу. О чем свидетельствуют многочисленные призы и награды, полученные на всероссийских и международных выставках. В 2002, 2007, 2009 и 2011 годах на международном дегустационном конкурсе среди предприятий аналогичного профиля ОАО ФАПК «Якутия» получала золотые и серебряные медали за качество продукции. В этой связи особой благодарности заслуживают нынешний руководитель Байловского завода Виктор Сидорин, молодой, но перспективный технолог пивзавода Юрий Спиридонов, начальник пивоваренного производства Мария Федорова, главный технолог ликероводочного производства Светлана Таюрская, начальник ликероводочного производства Евдокия Петрова. К сожалению, в рамках одной статьи невозможно назвать всех достойных работников.

Пресс-служба ОАО ФАПК “Якутия”.