Еланка Фест – 2023.

Прошел очередной фестиваль экстремальных видов спорта «Еланка Фест».

Целью фестиваля является популяризация экстремальных видов спорта среди молодежи республики, таких как скалолазание, альпинизм, спортивный туризм и т.д., создание условий для тренировок, повышение знаний о данных видах спорта, а также привитие молодёжи и подрастающему поколению стремления к здоровому образу жизни, приобщения к активному образу жизни и  спорту.
Фестиваль проводится под руководством Федерации альпинизма и скалолазания Республики Саха (Якутия) на скальном полигоне Еланка Хангаласского района уже в 7 раз. В этом году собралось более 120 участников и организаторов фестиваля. Участники были распределены на 4 команды, примерно по 20 человек. Каждой команде предстояло пройти испытания, такие как фрироуп, трейлраннинг, скалолазание и водный этап на катамаранах. На каждый этап было рассчитано по 80 минут. Для прохождения этапов соревнований, организаторами  заранее было подготовлено специальное оборудование (катамараны, тросы, страховочные ремни), а также трассы и маршруты. Нельзя назвать какой-то из этапов являлся самым сложным, а какой-то более простым. Все зависит от уровня подготовки и мастерства участников.
     

Во время фестиваля проводились лекции по технике безопасности на всех этапах, осторожном обращении с огнем. Кроме того, опытные спортсмены из числа организаторов, члены федерации проводили мастер-классы и практические занятия. Вечером прошла дискотека под открытым небом, конкурсы и игры.
АО ФАПК «Якутия» по традиции поддержала спортсменов, предоставив чистейшую артезианскую воду для восстановления и поддержания водного баланса.